I Premi vinti negli anni

Anno Accademico 1997- 1998                                                                                                                                     CONCORSO Giovanissimi Talenti Torino
1^ Posto Luca Sbrizzi
Scholarship:
Simone Vacante e Francesca Molinaro per il Festival Internazionale di Vignaledanza                                                  
Simone Vacante per il Liceo Coreutico Artistico di Torino

 

Anno Accademico 1999

Michela Picone ammessa a L’Ecole Superieure de Danse Serge Alzetta di Nizza
Simone Vacante  ammesso alla Ballet Akdemie  Heinz Bosl Stiftung di Monaco
Monica Copetti supera le due selezioni del concorso-audizione -Danzare Interpretando a Roma Gli allievi T.Simeoni.C.Piemonte e G.Pontello superano l’audizione per partecipare al Musical “Fra Cielo e Terra” con le coreografie di G.Landi.

Anno Accademico 2000                                                                                                                                         CONCORSO DANZASÌ Roma
5^ Posto “Altri Tempi” Cor. Federica Comello                                                                          

Scholarship e menzioni:                                                                                                                   

Borsa di studio per Vignaledanza

21° TROFEO INTERNAZIONALE Città di Palmanova
1^ Posto “Altri Tempi” Cor. Federica Comello  Ctg Under 

 

Anno Accademico 2001
22° TROFEO INTERNAZIONALE Città di Palmanova                                                                                                   3^ Posto “Music” Cor. Federica Comello Ctg Mini                                                                                       

3^ Posto “What’s problem?” Cor. Federica Comello Ctg Over 

Veronica Balistreri super la selezione con i Talent Scout Rita Pavone e Teddy Reno per partecipare a Young Parade 2001

 

Anno Accademico 2002
1^ Posto “Mad about you” Cor. Federica Comello  Ctg Under
2^ Posto “Special _Dance” Cor. Federica Comello Ctg Mini
3^ Posto “Feeling” Cor. Federica Comello Ctg Over


Anno Accademico 2003-2004
23° TROFEO INTERNAZIONALE Città di Palmanova
1^ Posto “Free side” Cor. Federica Comello Ctg Youth Jazz
2^ Posto “Orfeo e Euridice Cor.Alessia Sbrizzi Ctg Over passi a due
2^ Posto “Be-side” Cor. Federica Comello Ctg Over Jazz
2^ Posto  “Jazz evolution”  Cor. Federica Comello Ctg  Junior fantasia


Anno Accademico 2005
24° TROFEO INTERNAZIONALE Città di Palmanova
1^ Posto “Sabotage“ Cor. Federica Comello Ctg Over Jazz
3^ Posto “Calling“  Cor. Federica Comello  Ctg Over Jazz

 

Anno Accademico 2006
TROFEO INTERNAZIONALE Città di Palmanova
3^ Posto “Iron Simphony”  Ctg Youth Jazz


Anno Accademico 2007
25° TROFEO INTERNAZIONALE Città di Palmanova
3^ Posto Ctg Youth Jazz
TROFEO INTERNAZIONALE Città di San Giorgio
1^ Posto Hip Hop Ctg Senior

Anno Accademico 2008
26° TROFEO INTERNAZIONALE DI DANZA Regione F.V.G.
2^ Posto “Breathe me“ Ctg Youth Jazz
3^ Posto “Tre e uno“ Cor. Federica ComelloCtg Youth Jazz

Anno Accademico 2009                                                                                                

Ammissione alla Codarts di Rotterdam per Davide Degano                                                                                          Ammissione al Balletto di Toscana per Davide Degano e Luigina Gressani

Anno Accademico 2010-2011
22° DANZA EUROPA Milano Marittima                                                                                     

1^ Posto Erica Pinzano Ctg Solisti Classico                                                                                             

2^ Posto Martina Di Vincenzo Ctg Solisti Classico                                                                                   

2^ Posto “Pas classique” Cor. M.Mora Ctg Solisti Classico

Anno Accademico 2012-2013


23° DANZA EUROPA Milano Marittima                                                                                                                

1^ Posto Edoardo Comello Ctg Giovane Speranza                                                                                             

2^ Posto Federico Coletti Ctg Solisti Giovane Speranza                                                                             

1^ Posto Erica Pinzano Ctg Solisti Under Classico                                                                                         

1^ Posto Eleonora MorattoCtg Solisti Over Classico                                                                                                       1^ Posto Valentina Papparella  Ctg Solisti Over Modern    

                                                   

Scholarship:                                                                                                                                     

Erica Pinzano Tirocinio presso l’Ajkun Ballet Theatre di New York

Premio MAB                                                                                                                                        

Erica Pinzano supera le semifinali

Anno Accademico 2013                                                                                                                                          CONCORSO SALIERI DANZA Legnago- VR
1^ Posto Edoardo Comello Ctg allievi solisti Classico
1^ Posto “Scherzi” Cor. Isabella Facile Ctg Allievi gruppi Classico
3^ Posto “Gli Spazzacamini” Cor. Federica Braidotti Ctg Allievi gruppi Modern

Anno Accademico 2014                                                                                                                                        CONCORSO SALIERI DANZA Legnago- VR
2^ Posto “Kittens” (Giulia Varnerin ed Edoardo Comello) Cor. Isabella Facile Ctg allievi Passi a duo Classico            3^ Posto “Duo” (Valentina Papparella e Domenico Russo) Cor. S.Oddi e F.Comello  Ctg senior Passi a due Modern                                                                                                             

WINTER DANCE Mantova
1^ Posto “Duo” (Valentina Papparella e Domenico Russo) Cor. S.Oddi e F.Comello Ctg senior Passi a due Modern   3^ Posto “Get away” Cor. Grazia Nistri  Ctg senior Gruppi Modern

 

Anno Accademico 2015
CONCORSO DANZA EUROPA
Categoria A solisti Classico:
1^ Posto Noemi Bertogna
2^ Posto Melanie Izzo
3^ Posto Nicole Gramola
Categoria B solisti Classico:
2^ Posto Martina Di Vincenzo

HIP HOP FESTIVAL Valpolicella, VR
3^ Posto “Music Lovers” Cor. Alberto Milani Ctg Hip hop Master

CONCORSO PICCOLI DANZATORI CRESCONO Brusegana- PD
2^ Posto Edoardo Comello “Les diables a Quatre” Cor. Isabella Facile Ctg solisti Classico
1^ Posto “Little Ladies” Cor. Isabella Facile Ctg Allievi gruppi Classico
2^ Posto “Kittens” (Giulia Varnerin ed Edoardo Comello) Cor. Isabella Facile Ctg allievi Passi a duo Classico             1^ Posto “Jazz Racing” Cor. Federica Comello e Federica Braidotticategoria Ctg Allievi gruppi Modern
2^ Posto “Je suis… la Paix” cor Federica Braidotti e Valentina Papparellacategoria Ctg Allievi gruppi fantasia


Scholarship:                                                                                                                                         

Invito ad esibirsi a Roma alla coreografia “Kittens”                                                                                                        “Modern combinations” - Cor. Elisa Picco

AUDIZIONI 2015: 

VALENTINA PAPPARELLA viene ammessa alla prestigiosa Accademia Kataklò di Milano

Anno Accademico 2016
EVOLUTIONS CONTEMPORARY BALLET DANCE COMPETITION Jesolo                                              

3^ Posto Edoardo Comello “Normalmente diverso”  Cor. Luigi Bonincontro Ctg Solisti students
3^ Posto “Rockelbel” Cor. Isabella Facile Ctg Gruppi students           

                                                             

Scholarship e menzioni:                                                                                                                                                           

Premio Talento Assoluto di tutte le categorie del concorso a Edoardo Comello
Premio miglior gruppo di classico con “Rockelbel” 

 

TROFEO IO BALLO  Montebello Vicentino-VI                                                                   

1^ Posto “Rockelbel” Cor. Isabella Facile Ctg Gruppi students                                                            

2^ Posto Aurora Zacutti “Variazione di Nailia” Ctg Solisti students                                                                                 3^ Posto Edoardo Comello  “Normalmente Diverso” Cor L.Bonincontro  Ctg Solisti students Modern


CONCORSO “WORLD DANCE MOVEMENT” Castellana Grotte -BA                                                       

1^ Posto Edoardo Comello  “Normalmente Diverso” Cor L.Bonincontro  Ctg students solisti modern

PLESNO POLETJE Sempeter Slovenia                                                                                          

Scholarship a Edoardo Comello                                                                                                

Sholarship a Lucia Mezzelani per il Summer Kate Camp a Chicago

 

CONCORSO “WINTER DANCE” Curtatone -MN                                                                                      

1^ Posto Vivien Zuliani  “My best friend” Cor L.Bonincontro  Ctg bambini solisti modern                                               2^ Posto Edoardo Comello  “Normalmente Diverso” Cor L.Bonincontro  Ctg bambini solisti modern                           3^ Posto Lucia Mezzelani “Shower break” Cor.D.Ferrato  Ctg senior solisti modern                                                      3^ Posto Aurora Zacutti  “Variazione di Nailia”   Ctg bambini solisti classico                                      

1^ Posto “Ah l’amour” (Aurora Zacutti e Edoardo Comello)  Cor. I.Facile Ctg bambini passo a due classico                2^ Posto “Irregolare” Cor. I.Facile  Ctg bambini gruppi classico                                                                                      3^ Posto “Shower break” Cor. D.Ferrato  Ctg bambini gruppi modern                                                   

2^ Posto “My home” Cor. L.Bonincontro  Ctg senior gruppi modern 

Anno Accademico 2017

CONCORSO “MONZA DANZA”                                                                                                  

1^ Posto “La petite valse” (Benedetta Tosolini e Ilary Antonutti)  Cor. F.Comello e L.Bonincontro  Ctg children passo a due modern                                                                                                            

2^ Posto “Ma anche no!” (Sara Toso e Chiara Bertossio)  Cor. F.Comello e L.Bonincontro  Ctg children passo a due modern
1^ Posto “Ah l’amour” (Aurora Zacutti e Edoardo Comello)  Cor. I.Facile  Ctg children passo a due classico               1^ Posto Aurora Zacutti “Escape” Cor. L.Bonincontro   Ctg baby solisti modern                                

3^ Posto Edoardo Comello  “Normalmente Diverso” Cor L.Bonincontro  Ctg baby solisti modern                                1^ Posto Ludovica Iurich“Change” Cor. F.Comello e L.Bonincontro  Ctg children solisti modern             

2^ Posto “Guarda stelle” Cor. L.Bonincontro  Ctg children modern                                                                               3^ Posto “Irregolare” Cor. I.Facile  Ctg children gruppi classico 

                                                                                                                                                 

CONCORSO YAGP SEMIFINALI EUROPEE Barcellona                                          

Edoardo Comello Top six Ctg classico e scholarship presso l’Academie Danse Princesse Grace di Monte Carlo.      Aurora Zacutti Top twelve Ctg contemporaneo.                                                                                                   

Invito per entrambi a partecipare alla finale di New York con “Ah l’amour”

CONCORSO WINTER FESTIVAL Manerba Lago di Garda                                              

1^ Posto Aurora Zacutti “Var di Nailia” Ctg Kids solisti classico                                                        

3^ Posto “Rockelbel” Cor. Isabella Facile Ctg Kids Classico                                                                      

3^ Posto “My self” Cor. F.Comello Ctg Junior gruppi Modern                                                    

 

Menzioni:                                                                                                                                        

Edoardo Comello vince Premio Città di Manerba

 

AUDIZIONI 2017: 

ERICA PINZANO passa l'Audizione e le viene offerto un contratto all'Opera di Iasi- Romania


Anno Accademico 2018

CONCORSO AMSTERDANS  Amsterdan                                                                          

2^ Posto Amalia Lily Sampietro “My best friend” Cor. Federica Braidotti Ctg Kids solisti modern

1^ Posto “Ah l’amour” (Aurora Zacutti e Edoardo Comello)  Cor. I.Facile  Ctg Junior passo a due classico                 1^ Posto Edoardo Comello “Azulejos” Cor. Marco Laudani Ctg Youth Solisti contemporaneo                               

1^ Posto Valentina Pascale “La fille du Pharaon” Ctg Senior solisti classico                                        

 

Menzioni:                                                                                                                                        

Edoardo Comello vince il Premio Best Physical Dancer

 

CONCORSO DANZA EUROPA                                                                                                             

1^ Posto Noemi Bertogna “xxxxxx” Ctg solisti  classico                                                                                                                                           

Scholarship:                                                                                                                                     

Tirocinio presso l’Ajkun Ballet Theatre di New York

 

CAMPIONATI ITALIANI DI HIP HOP Zola Predosa Bo                                                                    

1^ Posto Elia Errico Ctg singoli Junior Cor. Mattia Iacuzzi                                                        

2^ Posto Ambra Presot e Elia Errico Ctg coppie Junior Cor. Mattia Iacuzzi 

 

CONCORSO “DANZANDO PER LA MAMMA” Jesolo -Ve

1^ Posto Amalia Lily Sampietro “My best friend” Cor. Federica Braidotti Ctg Kids solisti modern                                   2^ Posto Vittoria Medeot  “xxxxxxx” Ctg Kids solisti classico                                                                 

1^ Posto Aurora Zacutti “Var da Harlequinade” Ctg Junior solisti classico                                                                     2^ Posto “Le jeneus filles” Cor. F. Braidotti Ctg Kids gruppi contemporaneo                                                    

1^ Posto “Les amies” (Matilde Sole Sampietro e Chiara Lautieri Cor I.Facile  Ctg passi a due classico                       1^ Posto “Amica chips” Cor. L.Bonincontro Ctg Junior gruppi Modern                                                        

1^ Posto Aurora Zacutti “Escape” Cor. L.Bonincontro  Ctg Junior solisti Contemporaneo                               

1^ Posto “Ah l’amour” (Aurora Zacutti e Edoardo Comello)  Cor. I.Facile  Ctg Youth passo a due classico                   2^ Posto Edoardo Comello  “Pas d’esclave”  Ctg Youth solisti classico                                                            

2^ Posto “Souvenire de Florance” Cor. I.Facile  Ctg Youth gruppo classico                                          

1^ Posto “My self” Cor. F.Comello Ctg Youth gruppi Modern                                                                   

1^ Posto Edoardo Comello “Azulejos” Cor. Marco Laudani Ctg Youth Solisti contemporaneo               

3^ Posto Vera Zinutti “xxx” Cor. L.Bonincontro Ctg Youth Solisti contemporaneo                                     

2^ Posto “O bel nuit” Cor. Matteo Zamperin Ctg Youth Solisti contemporaneo                                      

1^ Posto Valentina Pascale “La fille du Pharaon” Ctg Over solisti classico                                                                     2^ Posto Melanie Izzo “xxxxxxx” Ctg Over solisti classico                                                        

 

Scholarship e menzioni:                                                                                                                  

Aurora Zacutti Premio al Talento                                                                                                      

Premio migliore scuola

                                                                                                                                                 

CONCORSO PRIX DANZA MANTOVA TEATRO SOCIALE Mantova
1^ Posto Aurora Zacutti “Var da Harlequinade” Ctg Under (10-13)
1^ e 2^ Posto Valentina Pascale  con”xxxxxxxx”  Ctg Junior (14-17)                                       

Scholarship e menzioni:                                                                                                                

Aurora Zacutti Talento assoluto con “Var da Harlequinade” e Ammissione diretta allo stage presso l’Academie Danse Princesse Grace di Monte Carlo.                                                                   

Valentina Pascale  con”xxxxxxxx”  ammissione diretta allo stage/audizione che terrà il maestro Luca Masala presso il DAW Firenze per il Summer dell'accademia Princesse Grace di Montecarlo.

 

CONCORSO YAGP SEMIFINALI EUROPEE Teatro della regina Cattolica- Rn
3^ Posto “Harlequinade” (A.Zacutti e E.Comello) Ctg Pas de deux                                                                               3^ Posto Edoardo Comello “Azulejos” Cor. Marco Laudani  Ctg contemporaneo 
Scholarship e menzioni:                                                                                                                                    

Aurora Zacutti Top twelve Ctg classico e borsa di studio per Accademia Teatro alla Scala offerta dal Maestro Leonid Nikonov.                                                                                                              

Edoardo Comello Top six Ctg classico e Summer school presso English National Ballet School offerta dal direttore Carlos Valcarel più short term scholarship presso Ballet school of the Basel Theater offerta dalla direttrice Amanda Bennet. 


CONCORSO ROYAL DANCE GRAND PRIX Teatro Sloveno Trieste                             

1^ posto Amalia Lily Sampietro “My best friend” Cor. Federica Braidotti Ctg 6-10 anni  Sezione Contemporaneo        2^ Posto Edoardo Comello “Azulejos” Cor. Marco Laudani Ctg 14-16 anni Sezione Contemporaneo
1^ Posto “Eros” Cor. Matteo Zamperin Ctg gruppi Sezione Contemporaneo

1^ Posto Vittoria Medeot “Petit dance” Cor. Isabella Facile Ctg 6-10 anni Sezione Classico                                        3^ Posto Aurora Zacutti “Gamzatti” Ctg 11-13 anni Sezione Classico                                                 

1^ Posto Valentina Pascale “Paquita” Ctg 14-16 anni Sezione Classico                                               

2^ Posto Edoardo Comello “Pas d'esclave” Ctg 14-16 anni Sezione Classico                                      

1^ Posto Georgia Botez “Pas d'esclave” Ctg 16 e over Sezione Classico                                             

1^ Posto  “Souvenir de Florance” Cor. Isabella Facile Ctg Gruppi Sezione Classico                               

2^ Posto  “Circus” Cor. Isabella Facile Ctg Gruppi Sezione Classico                                                                    

1^ Posto  “Harlequinade” (int. A.Zacutti e E.Comello) ctg Pas de deux Sezione Classico       

2^Posto  “Pas d’esclave” (int. G.Botez e E.Comello) ctg Pas de deux Sezione Classico           

Scholarship e menzioni:                                                                                                               

Edoardo Comello viene invitato ad esibirsi come ospite al Royal Dance Grand Prix 2019 Galà in Riga il 6 aprile.                                                                                                                             

Valentina Pascale e Edoardo Comello vincono una Scholarship per luglio e agosto 2019 al "Beijing Dance Art and Development Company" (Cina) con partecipazione ed esibizione come ospiti al RDGP 2019 a Pechino.                                                                                                                  

Isabella Facile con la coreografia "Souvenire de Florence" vince il Premio come miglior Coreografa dell'anno con contratto di lavoro a Pechino presso il "Beijing Dance Art and Development Company".

 

Anno Accademico 2019
ROYAL DANCE GRAND PRIX BALTIC Lettonia, Riga                                                      

1^ Posto Edoardo Comello  “Pas d'esclave” Ctg  sezione classico                                                                   

1^ Posto Edoardo Comello “Mathias” Cor. Marco Laudani Ctg sezione contemporaneo

CONCORSO “DANZANDO PER LA MAMMA” Jesolo-Ve
1^ Posto Amalia Lily Sampietro “Cupido” Ctg Kids solisti classico                                                                                 2^ Posto Vittoria Medeot  “The fairy doll” Ctg Kids solisti classico                                                                 

1^ Posto “Circus” Cor. I.Facile Ctg Kids gruppi classico                                                                         

1^ Posto Giulia Taboga “Play with me” Cor. C. Scalia Ctg Kids solisti contemporaneo                           

1^ Posto “A strange story” int. Vittoria Conforti e Giulia Bacia, Cor. C.Scalia

Ctg Kids duo contemporaneo                                                                                                                        

2^ Posto “Le jeneus filles” Cor. F. Braidotti Ctg Kids gruppi contemporaneo                                                   

1^ Posto “Butterflies” Cor. I.Facile  Ctg Junior gruppo classico                                                           

3^ Posto pari merito Matilde Sole Sampietro “La fille mal gardee”  e  Emma Zuttion “Odalisca” 

Ctg Junior solisti classico                                                                                                                         

1^ Posto Giulia Giorgiutti “Free at last” Cor.M.Zamperin Ctg Junior solisti Contemporaneo                                           1^ Posto “Outsiders” (Benedetta Tosolini e Alberto Tosolini) Cor. M.Zamperin Ctg Junior duo Contemporaneo            1^ Posto “It’s time to...” Cor. F.Comello e L. Bonincontro Ctg Junior gruppi Modern                          

3^ Posto “Discovery” Cor. L.Bonincontro Ctg Junior gruppi Modern
1^ Posto “Loosing my religion” Cor. M.Zamperin Ctg Youth gruppi Contemporaneo                         

2^ Posto “All direction” (Alice Boemo e Vera Zinutti) Cor. Nastja Bremec e Michal Rynia  Ctg Youth duo Contemporaneo                                                                                                                                 

1^ Posto “Porta Portese” Cor. L.Bonincontro Ctg Open gruppi Modern
1^ Posto “Don’t do it” Cor. L. Bonincontro  Ctg Open gruppi Contemporaneo 

SEZIONE SCUOLE PROFESSIONALI Noi partecipiamo solo con tre solisti e un Pdd

1^ Posto  Aurora Zacutti “Harlequinade” Ctg Junior Classico                                                                                         3^ Posto  Aurora Zacutti “Gamzatti” Ctg Junior Classico
1^ Posto Edoardo Comello “Pas d’esclave” Ctg Youth Classico                                                           

3^ Posto Pdd “Harlequinade” Aurora Zacutti e Edoardo Comello Ctg Youth Classico
1^ Posto  Edoardo Comello “Mathias” Cor.M.Laudani Ctg Youth Contemporaneo Ctg OPEN Classico
3^ Posto Valentina Pascale “Paquita “ Ctg Open Classico
Menzioni speciali:                                                                                                                            

Valentina Pascale miglior talento femminile
“Butterflies” Cor. I.Facile Premio assoluto in denaro di € 500

 

 

“COMO LAKE DANCE AWARD” Teatro sociale Como
1^ Posto Pax de deux classico “Harlequinade” (Aurora Zacutti e Edoardo Comello)                                         

2^ Posto “Don’ t do it” Cor. L.Bonincontro Ctg Contemporaneo gruppi                                               

1^ Posto “Porta Portese” Cor.L.Bonincontro Ctg mix style gruppi                                                                                3^ Posto Vittoria Medeot “Fairy Doll” Ctg Classico Baby                                                                                                 2^ Posto Aurora Zacutti “Harlequinade” Ctg Classico Teen                                                                                           

3^ Posto Amalia Lily Sampietro “My imaginary friend” Cor. F. Braidotti Ctg Modern Baby                

3^ Posto “A strange story” (Vittoria Conforti e Giulia Bacia)  Cor. C.Scalia Ctg duo Baby Contemporaneo                   3^ Posto “Outsiders” (Benedetta Tosolini e Alberto Tosolini) Cor. M.Zamperin Ctg duo Teen Contemporaneo  

     
Ctg AVVIAMENTO PROFESSIONALE JUNIOR

1^ Posto Edoardo Comello  “Mathias “ Cor.M.Laudani Ctg Solisti Junior Contemporaneo
Scholarship:

Valentina Pascale, Vittoria Medeot, Aurora Zacutti per Firenze&Danza                                         

Edoardo Comello per Contemporary Dance Company Kibbutz-Israele e Cuban Classical Ballet di Miami.                                                                                                                                                         

Talent televisivo “The Coach” a: Aurora, Edoardo e al balletto “Porta Portese”
Tirocinio di formazione presso Lyric Dance Company a Edoardo Comello

FINALI TALENT TELEVISIVO NEXT GENERATION Lago di Garda

Vince il Talent il Pax de Deux “Harlequinade” (Aurora Zacutti e Edoardo Comello)                                

3^ posto Valentina Pascale “Paquita“                                                                                                             

2^ Posto Vittoria Medeot “Graduation Ball” Ctg mini                                                                    

Scholarship:                                                                                                                                      

Numerose borse di Studio a tutti e tre i nostri partecipanti e ad Edaordo Comello un periodo di studio con il Balletto Teatro di Torino 

 

Aurora Zacutti parte per Roma in quanto selezionata per partecipare alle semi finali del programma televisivo Prodigi.

 

 

ITALIAN DANCE AWARDS Roma

2^ Posto Aurora Zacutti “Harlequinade” Ctg Classico under 

 

ROYAL DANCE GRAND PRIX MOSCA                                                                                    

2^ Posto Edoardo Comello “Variazione da Le Corsaire” CtgProfessional Soloists Junior Classical Ballet                                                                                                                                                              

1^ Posto Edoardo Comello “Sixth Dimension” Cor. Eve Marie Dalcourt Ctg Professional Soloists Junior Contemporary dance                                                                                                       

2^Posto Edoardo Comello “Mathias” Cor .Marco Laudani Ctg Professional Soloists Junior Contemporary dance                                                                                                                                    

2^ Posto Valentina Pascale “ Variazione da Paquita” Ctg Professional Soloists Senior Classical Ballet                                                                                                                                               

Scholarship e menzioni:                                                                                                               

Edoardo Comello vince il GRAND PRIX for the contemporary dance e una Scholarship presso l’Accademia di danza Gzhel Mosca, Russia.                                                                                

Valentina Pascale vince una Scholarship presso l’Accademia di danza Gzhel Mosca, Russia 

 

Anno Accademico 2020 

TALENT FVG 

Vince il Talent per l'edizione 2020 Aurora Zacutti 

 

ROYAL DANCE GRAND PRIX 2020 Sezana-Slovenia    

Ctg Classico A/0 Professionali : 

1^ Posto Vittoria Medeot “Graduation ball”

2^ Posto Amalia Lily Sampietro “Cupido”

Ctg Classico A Professionale 

1 ^ Posto Aurora Zacutti “Diana”

Ctg Classico B e C Professionali:

1^ Posto Valentina Pascale “Paquita”

2^ Posto Edoardo Comello “Le Corsaire”

3^ Posto Noemi Bertogna “

Ctg Mod-Cont A/0 Professionali 

2^ Posto Amalia Lily Sampietro “Dove sta Zazà” Cor Claudio Scalia

Ctg Mod-Cont A Professionali 

1^ posto Aurora Zacutti  “Escape” Cor. Luigi Bonincontro 

Ctg Mod-Cont B Professionali 

1^ posto Edoardo Comello “Sixth Dimension Cor. Eve Marie Dalcourt 

2^ posto Matilde Molendi “For G” Cor. Marco Laudani 

Ctg Classico A Amatoriali

2^ posto Matilda Sole Sampietro “Odalisca”

Ctg Classico B Amatoriali 

1^ posto Giulia Bosa “Giselle”

2^ posto Maddalena Ferrigutti “Swan lake”

Ctg Mod-Cont A Amatoriali 

1^ posto Giulia Taboga “Play with me” Cor. Claudio Scalia                                                                              

Ctg Duo A/0 

1^ posto Giulia Bacia e Vittoria Conforti “a STRANGE STORY” Cor. Claudio Scalia 

Ctg Gruppi Classico A Amatoriale 

1^ posto “Butterflies” Cor. Isabella Facile 

Ctg Gruppi Classico B

1^ posto “Le Vent qui Danse” Cor. Nicoletta Iosifescu

Ctg Gruppi Mod-Cont A/O

1^ posto “Take it easy” Cor. Federica Braidotti

2^ posto “Che Vedi” Cor.Luigi Bonincontro

3^ posto “I’m fine” Cor. Luigi Bonincontro 

Ctg Gruppi Mod-Cont B

1^ posto “Terra Trema” Cor. Marco Laudani e Claudio Scalia

2^ posto “Shaken” Cor. Luigi Bonincontro

Scholarship e menzioni:                                                                                                      

Partecipazione spesata anche di volo per il concorso:                                                                      

-RDGP Riga a Vittoria Medeot -RDGP Mosca a Aurora Zacutti                                                        

Borsa di studio presso l’Accademia di Vilnius a: Edoardo Comello e Valentina Pascale.                

Scholarship 100% al Concorso Città di Ragusa a:                                                                         

-Amalia Lily Sampietro, -Giulia Taboga, Edoardo Comello, Valentina Pascale e al 50% alle coreografie “Butterflies” e “Take it easy”                                                                                      

Periodo di perfezionamento all’insegnante Isabella Facile presso l’Accademia Nazionale “Gzhel” di Mosca.                                                                                                                                             

Premio ai due coreografi M.Laudani e C.Scalia per “Terra Trema” con invito ad esibirsi al concorso RDGP di Mosca

                                             

CONCORSO IT’S MY DANCE – DanzaSi On line in streaming                                                 

1^ Posto Edoardo Comello con coreografie da lui interpretate e coreografate

 

INTERNATIONAL ELEGANCE DANCE COMPETITION Canada On line                 

2^ Posto Matilda Sole Sampietro Classico Ctg junior

3^ Posto Aurora Zacutti Classico Ctg junior

3^ Posto Edoardo Comello Classico Ctg Senior 

1^ Posto Valentina Pascale Classico Ctg Senior + 17

2^ Posto Amalia Lily Sampietro Contemporary Level A

3^ Posto Vittoria Medeot Contemporary Level A

1^ Posto Matilda Sole Sampietro Contemporary Level B

3^ Posto Giulia Giorgiutti Contemporary Level B

1^ Posto Edoardo Comello Contemporary Level C

3^ Posto Matilde Molendi Contemporary Level D

Scholarship e menzioni:                                                                                                                  

Edoardo Comello vince Outstanding Performance Award e 3 anni di Scholarship per il Ballet Theater UK.                                                                                                                                     

Valentina Pascale studierà con la compagnia Europaballett Sankt Polten Austria offerta da Renato Zanella .                                                                                                                                                

Matilda Sole Sampietro scholarship per The International Summer Intensive School of Cadence of Toronto

 

CONCORSO PROGETTO DANZA  Treviso                                                                      

1^ Posto Vittoria Medeot “Graduation Ball” Ctg baby solista Classico                                                           

2^ Posto Aurora Zacutti “Paquita” Ctg junior solista Classico 

 

CONCORSO DANCING TIME Albarella 

2^ Posto Vittoria Medeot “Graduation Ball” Ctg under solista Classico 

1^ Posto Aurora Zacutti “Paquita” Ctg Junior solisti classico

2^ Posto Aurora Zacutti “Diana” Ctg Junior solisti classico

Scholarship e menzioni:                                                                                                                        

Aurora Zacutti vince l’ccesso diretto al corso per- professionale Brancaccio Danza, partecipazione al corso intensivo CFI di Roma.                                                                                                             

Vittoria Medeot vince l’accesso diretto a Italian Dance Award e il Premio speciale Talento Emergente

 

CONCORSO SALIERI DANZA on line                                                                                                          

2^ Posto Vittoria Medeot “Graduation Ball” Ctg babysolista Classico 

 

Anno Accademico 2021 

SIBIU DANCE COMPETITION on line 

Scholarship e menzioni:                                                                                                               

Edoardo Comello Top 5 Senior Classical e Top 15 Senior Contemporary. Scholarship per  Equilibrio Dinamico Ensemble offerta da Roberta Ferrara e University of Music and Performing Arts Munich Germany offerta da Kirill Melnikov

 

PID PREMIO INTERNAZIONALE DI DANZA CITTÀ DI RIETI on line                                                  

Aurora Zacutti “Variazione da Giselle” supera la fase eliminatoria 

 

INTERNATIONAL DANCE TALENT COMPETITON ITALY on line                                                                                                                                           

2^ Posto Amalia Lily Sampietro "And if I..." Cor. E.Comello - Ctg Junior I Contemporary                                                                                    

3^ Posto “Paquita” (Matilda Sole Sampietro e Edoardo Comello) Ctg Pas de deux                                  

Scholarship e menzioni:                                                                                                                    

Vittoria Medeot è tra i Top 20 Ctg Junior Classical                                                                          

Edoardo Comello è tra i Top 15 Ctg Senior Classical                                                                

Matilda Sole Sampietro con "To love another", Cor. C.Scalia è tra i Top 15 Ctg Junior II Contemporary.                                                                                                                                        

Amalia Lily Sampietro è stata invitata ad esibirsi al Gala Performance

 

CONCORSO PORDENONE IN DANZA 

1^ Posto Vittoria Medeot, Ctg Junior Classico 

1^ posto Amalia Lily Sampietro "And if I..." Cor. Edoardo Comello, Ctg Junior Contemporaneo 

1^ Posto Aurora Zacutti “Variazione da Giselle“ Ctg Young Classico 

2^ Posto “Malambo” Cor.Martina Moro  Ctg gruppi Junior Modern

 

 

WORLD DANCE AWARD on line

Progetto Academies Auditions AURORA ZACUTTI ha ricevuto l’invito dal direttore Eriberto Jimenez ad esibirsi all’edizione 2022 dell’ International Ballet Festival di Miami.

 

La coreografia “Keeping them apart” di Edoardo Comello è stata scelta dalla commissione per rapprentare il nostro Friuli Venezia Giulia al concorso WDA Hybrid Tour 2021 . 

 

AUDIZIONI 2021: 

VALENTINA PASCALE ha superato le varie fasi delle audizioni ed è stata ammessa a:

-AYBC Arles Youth Ballet Company diretta da Norton Fantinel 

-Junior Company - Compagnie Chorégraphique diretta da Francois Mauduit

 

EDOARDO COMELLO ha superato le varie fasi delle audizioni ed è stato ammesso a:

-Palucca Hochschule für Tanz Dresden diretta da Jason Beechey

-Europa Danse Company Brussels diretta da Lurent Drousie

 

VITTORIA MEDEOT su invito della Direttrice Christiana Stefanou  frequenta per 3 giorni  le regolari lezioni in accademia e viene ammessa al 3^corso 

 

MATILDE MOLENDI ha superato le diverse audizioni ed è stata ammessa a:

-Dance Journey Program presso Kibbutz Contemporary Dance Company - Israele 

- Seeds Training Program presso Cobosmika Company - Spagna

-ICD NOD di Torino 

 

AURORA ZACUTTI ha superato l’audizione ed è stata ammessa con borsa di studio al Barcelona Ballet Project diretto da Gino Labate.