I Premi vinti negli anni

Anno Accademico 2022

WORLD DANCE AWARD Como 21 e 22 maggio

AVVIAMENTO PROFESSIONAL                                                              2^ Posto “Kitri entree” Matilda Sole Sampietro                                       2^ Posto Gopack” Giovanni Molendi 

Senior Contemporaneo

2^ Posto “Emme” Cor Marco Laudani, Giovanni Molendi

2^ Posto “A brighter space” Cor Ermanno Sbezzo,                                   int Matilda Sole Sampietro e Giovanni Molendi

SEZIONE SCUOLE

Classico:

Teen 2^ Posto “3° Odalisca” int Sofia Covallero

Teen 3^ Posto “Giselle paesant” int Amalia Lily Sampietro

Senior 3^ Posto “Nikiya” int Chiara Bertossio

Ctg Gruppi Baby

3^ Posto “Flowers” Cor Maria Victoria Ignomiriello

Ctg Gruppi Duo Teen

2^ Posto “Les amies” Cor Maria Victoria Ignomiriello, int Giulia Bacia e Giulia Taboga

Ctg Gruppi Junior

1^ Posto “Concerto” Cor Maria Victoria Ignomiriello

Modern:

Ctg Gruppi Teen Modern

3^ Posto “Find your beat” Cor M. Laudani e C. Scalia

Contemporaneo:

3^ Posto “What about tomorrow”

Cor Ermanno Sbezzo

 

MIGLIOR TALENTO Ctg Senior Giovanni Molendi

Borsa di studio per Summer Intensive Bolshoi a Amalia Lily Sampietro e Matilda Sole Sampietro

Short term per Giovanni Molendi presso la compagnia Stara Zagora Ballet in Bulgaria

Borsa di Studio per Kibbutz Summer intensive -Israele

“Find your beat” vince l'audizione in presenza con Milly Carlucci per il programma televisivo “Ballando on the Road”

LA VITA IN UN SORRISO 15 maggio Sacile (PN)

Premio come MIGLIORE SCUOLA di tutto il concorso

Classico:

-Ctg Gruppi Baby

1^Flowers” Cor Maria Victoria Ignomiriello

-Ctg Solisti Junior Over

1^ Posto”Kintri” int Matilda Sole Sampietro

-Ctg Solisti Senior Classico

1^ Posto”Gopak” int Giovanni Molendi

Contemporaneo:

-Ctg Solisti Junior Under

1^ Posto”And if I…” Cor Edoardo Comello, int Amalia Lily Sampietro

-Ctg Gruppi Senior Contemporaneo

1^ Posto”Heimat” Cor Marco Laudani e Claudio Scalia

-Ctg Duo Senior Contemporaneo

1^ Posto”A brighter space” Cor Ermanno Sbezzo, int Matilda Sole Sampietro e Giovanni Molendi

2^ Posto”Telemovies” Cor Nicola Simonetti, int Claudia Cavani e Giulia Giorgiutti

-Ctg Solisti Junior Over

1^ Posto”At last” Cor Claudio Scalia, int Matilda Sole Sampietro

-Ctg Piccoli gruppi Junior Over Contemporaneo

1^ Posto”Suitable” Cor Edoardo Comello

-Ctg Solisti Senior Contemporaneo

1^ Posto”Emme” Cor Marco Laudani, int Giovanni Molendi

2^ Posto" Treat me kind ” Cor Ermanno Sbezzo, int Alice Boemo

Modern:

-Ctg Gruppi Senior

1^ Posto”Disorder” Cor Martina Moro

Hip Hop:

1^ Posto“Rhythmic philosophy” Cor Ika

Scholarship e menzioni:

MIGLIOR TALENTO Ctg senior Giovanni Molendi

Innumerevoli borse di studio


FERRARA DANZA 30 aprile

Classico:

-Ctg Solisti Baby

1^Posto“Tarantella” Cor Maria Victoria Ignomiriello, int Camilla Nela

2^Posto“Dance of cherries” Cor Barbara De Zotti, int Rebecca Galati

-Ctg Solisti Under

2^Posto“Coppelia 3 atto” int Melany Sophie Sturma

3^Posto“Cupido” int Amalia Lily Sampietro

-Ctg Duo Baby

2^Posto“Polka” Cor Barbara De Zotti, in Lucia Callienno e Anna Prete

-Ctg Gruppi Baby

1^Posto”Flowers” Cor Maria Victoria Ignomiriello

-Ctg Gruppi Junior

3^Posto”Concerto” Cor Maria Victoria Ignomiriello

Contemporaneo:

-Ctg Solisti Under

1^Posto”And if I…” Cor Edoardo Comello, int Amalia Lily Sampietro

-Ctg Duo Junior

1^Posto“Telemovies” Cor Nicola Simonetti, int Claudia Cavani e Giulia Giorgiutti

2^Posto”A brighter space” Cor Ermanno Sbezzo, int Matilda Sole Sampietro e Giovanni Molendi

Modern:

-Ctg Gruppi Under

1^Posto”Malambo” Cor Martina Moro

-Ctg Gruppi Junior

3^Posto”Disorder” Cor Martina Moro


CONCORSO VENETO DANCE AWARD 10 marzo Mestre

Classico:

-Ctg Solisti Kids

1^Posto”Tarantella” Cor Maria Victoria Ignomiriello, int Camilla Nela

2^Posto”Amour” Cor Maria Victoria Ignomiriello, int Daisy della Monica

3^Posto”Dance of cherries” Cor Barbara De Zotti, int Rebecca Galati

-Ctg Piccoli Gruppi kids

1^Posto”Flowers” Cor Maria Victoria Ignomiriello

-Ctg Solisti Giovanissimi

1^Posto”Cupido” int Amalia Sampietro

2^Posto”3 Odalisca” int Sofia Covallero

-Ctg Pas de deux Giovanissimi

1^Posto”Les amies” Cor Maria Victoria Ignomiriello , int Giulia Bacia e Giulia Taboga

-Ctg Solisti Juniores

1^Posto”Kitri” int Matilda Sampietro

3^Posto”Medora” int Sofia Bertossio

-Ctg Gruppi Juniores

3^Posto”Concerto” Cor Maria Victoria Ignomiriello

-Ctg solo Senior

2^Posto”Gopak” int Giovanni Molendi

PREMIO MIGLIOR TALENTO classico a Amalia Sampietro

PREMIO SPECIALE a Matilda Sampietro

 

Contemporaneo:

-Ctg solisti Giovanissimi

1^Posto”And of I…” Cor Edoardo Comello, int Amalia Sampietro

-Ctg Duo Juniores

1^Posto”A Brighter space” Cor Ermanno Sbezzo che vince anche il PREMIO per la MIGLIORE IDEA COREOGRAFICA dell’intera sezione

3^Posto”Telemovies” Cor Nicola Simonetti

-Ctg Piccoli Gruppi Juniores

1^Posto”Suitable” Cor Edoardo Comello

-Ctg Gruppi Juniores

1^Posto”Terra Trema” Cor Marco Laudani e Claudio Scalia che vince anche il PREMIO COME MIGLIORE COREOGRAFIA della sezione

-Ctg solo Seniores

1^Posto”Emme” Cor Marco Laudani, int Giovanni Molendi

Modern:

-Ctg piccolo Gruppo Giovanissimi

1^Posto”Malambo” Cor Martina Moro

-Ctg Gruppo Giovanissimi

2^Posto”The Corner” Cor Martina Moro che vince anche il PREMIO per la MIGLIORE IDEA COREOGRAFICA

-Ctg gruppi Seniores

2^Posto”Disorder” Cor Martina Moro

PREMIO MIGLIOR TALENTO della sezione Modern/Contemporaneo Junior e Senior a Giovanni Molendi

Innumerevoli le borse di studio offerte ai gruppi ed allievi !!!

 

CONCORSO PROGETTO DANZA 2-3 marzo Treviso

Classico:

-Ctg Gruppi

1^Posto “Concerto” Cor Ignomiriello Maria Victoria

-Ctg Baby

3^Posto “Amour” Cor Ignomiriello Maria Victoria interprete Daisy della Monica

- Ctg Solisti Junior

1^Posto “Cupido” interprete Amalia Lily Sampietro

Contemporaneo:

Ctg Solisti Young

1^Posto “And if I…” Cor Edoardo Comello interprete Amalia Lily Sampietro

 

CONCORSO VENETO DANCE AWARD 14 novembre Mestre

Classico:

-Ctg Kids Solisti

1 ^ Posto ”Amour” Daisy della Monica, Cor. Maria Victoria Ignomiriello

Contemporaneo:

Ctg Junior Solisti

2 ^ Posto “And if I…” Amalia Lily Sampietro, Cor. Edoardo Comello

Ctg Gruppi Junior

3 ^ Posto ”Terra Trema” Cor. Claudio Scalia

Ctg Solisti Junior

2 ^ Posto ”Emme” Giovanni Molendi, Cor. Marco Laudani

Ctg Duo Junior Contemporaneo

1^ Posto ”Telemovies” Giulia Giorgiutti e Claudia Cavani, Cor. Nicola Simonetti

Ctg Solisti Senior

3^ Posto ”Journey N3” Claudia Cavani, Cor. Nicola Simonetti

Scholarship e menzioni:

Amalia Lily Sampietro

-Attestato di merito per il livello raggiunto

-Scholarship in Romania

-Premio Speciale offerto dalla giuria impreziosito da un importante gioiello creato ad hoc per il concorso

Alla Coreografia “Terra Trema” Scholarship in Romania più Partecipazione a Roma che danza

 

Anno Accademico 2021

SIBIU DANCE COMPETITION on line

Scholarship e menzioni: Edoardo Comello Top 5 Senior Classical e Top 15 Senior Contemporary. Scholarship per Equilibrio Dinamico Ensemble offerta da Roberta Ferrara e University of Music and Performing Arts Munich Germany offerta da Kirill Melnikov


PID PREMIO INTERNAZIONALE DI DANZA CITTÀ DI RIETI on line Aurora Zacutti “Variazione da Giselle” supera la fase eliminatoria

INTERNATIONAL DANCE TALENT COMPETITON                                                                                             2^ Posto Amalia Lily Sampietro "And if I..." Cor. E.Comello - Ctg Junior I Contemporary                               3^ Posto “Paquita” (Matilda Sole Sampietro e Edoardo Comello) Ctg Pas de deux                                            Scholarship e menzioni:                                                 Vittoria Medeot è tra i Top 20 Ctg Junior Classical Edoardo Comello è tra i Top 15 Ctg Senior Classical Matilda Sole Sampietro con "To love another", Cor. C.Scalia è tra i Top 15 Ctg Junior II Contemporary. Amalia Lily Sampietro è stata invitata ad esibirsi al Gala Performance


CONCORSO PORDENONE IN DANZA

Classico:

1^ Posto Vittoria Medeot, Ctg Junior

1^ Posto Aurora Zacutti “Variazione da Giselle“ Ctg Young

Contemporaneo:

1^ posto Amalia Lily Sampietro "And if I..." Cor. Edoardo Comello, Ctg Junior

Modern:

2^ Posto “Malambo” Cor.Martina Moro Ctg gruppi Junior

 

WORLD DANCE AWARD on line

Progetto Academies Auditions AURORA ZACUTTI  ha ricevuto l’invito dal direttore Eriberto Jimenez ad esibirsi all’edizione 2022 dell’ International Ballet Festival di Miami.

La coreografia “Keeping them apart” di Edoardo Comello è stata scelta dalla commissione per rapprentare il nostro Friuli Venezia Giulia al concorso WDA Hybrid Tour 2021 .

 

AUDIZIONI 2021:

VALENTINA PASCALE ha superato le varie fasi delle audizioni ed è stata ammessa a:

-AYBC Arles Youth Ballet Company diretta da Norton Fantinel

-Junior Company - Compagnie Chorégraphique diretta da Francois Mauduit


EDOARDO COMELLO ha superato le varie fasi delle audizioni ed è stato ammesso a:

-Palucca Hochschule für Tanz Dresden diretta da Jason Beechey

-Europa Danse Company Brussels diretta da Lurent Drousie

VITTORIA MEDEOT su invito della Direttrice Christiana Stefanou frequenta per 3 giorni le regolari lezioni in accademia e viene ammessa al 3^corso

MATILDE MOLENDI ha superato le diverse audizioni ed è stata ammessa a:

-Dance Journey Program presso Kibbutz Contemporary Dance Company - Israele

- Seeds Training Program presso Cobosmika Company - Spagna

-ICD NOD di Torino

AURORA ZACUTTI ha superato l’audizione ed è stata ammessa con borsa di studio al Barcelona Ballet Project diretto da Gino Labate

Anno Accademico 2020

TALENT FVG

Vince il Talent per l'edizione 2020 Aurora Zacutti

ROYAL DANCE GRAND PRIX 2020 Sezana-Slovenia

Ctg Classico A/0 Professionali :

1^ Posto Vittoria Medeot “Graduation ball”

2^ Posto Amalia Lily Sampietro “Cupido”

Ctg Classico A Professionale

1 ^ Posto Aurora Zacutti “Diana”

Ctg Classico B e C Professionali:

1^ Posto Valentina Pascale “Paquita”

2^ Posto Edoardo Comello “Le Corsaire”

3^ Posto Noemi Bertogna “

Ctg Mod-Cont A/0 Professionali

2^ Posto Amalia Lily Sampietro “Dove sta Zazà” Cor Claudio Scalia

Ctg Mod-Cont A Professionali

1^ posto Aurora Zacutti “Escape” Cor. Luigi Bonincontro

Ctg Mod-Cont B Professionali

1^ posto Edoardo Comello “Sixth Dimension Cor. Eve Marie Dalcourt

2^ posto Matilde Molendi “For G” Cor. Marco Laudani

Ctg Classico A Amatoriali

2^ posto Matilda Sole Sampietro “Odalisca”

Ctg Classico B Amatoriali

1^ posto Giulia Bosa “Giselle”

2^ posto Maddalena Ferrigutti “Swan lake”

Ctg Mod-Cont A Amatoriali

1^ posto Giulia Taboga “Play with me” Cor. Claudio Scalia Ctg Duo A/0

1^ posto Giulia Bacia e Vittoria Conforti “a STRANGE STORY” Cor. Claudio Scalia

Ctg Gruppi Classico A Amatoriale

1^ posto “Butterflies” Cor. Isabella Facile

Ctg Gruppi Classico B

1^ posto “Le Vent qui Danse” Cor. Nicoletta Iosifescu

Ctg Gruppi Mod-Cont A/O

1^ posto “Take it easy” Cor. Federica Braidotti

2^ posto “Che Vedi” Cor.Luigi Bonincontro

3^ posto “I’m fine” Cor. Luigi Bonincontro

Ctg Gruppi Mod-Cont B

1^ posto “Terra Trema” Cor. Marco Laudani e Claudio Scalia

2^ posto “Shaken” Cor. Luigi Bonincontro

Scholarship e menzioni: Partecipazione spesata anche di volo per il concorso: -RDGP Riga a Vittoria Medeot -RDGP Mosca a Aurora Zacutti Borsa di studio presso l’Accademia di Vilnius a: Edoardo Comello e Valentina Pascale. Scholarship 100% al Concorso Città di Ragusa a: -Amalia Lily Sampietro, -Giulia Taboga, Edoardo Comello, Valentina Pascale e al 50% alle coreografie “Butterflies” e “Take it easy” Periodo di perfezionamento all’insegnante Isabella Facile presso l’Accademia Nazionale “Gzhel” di Mosca. Premio ai due coreografi M.Laudani e C.Scalia per “Terra Trema” con invito ad esibirsi al concorso RDGP di Mosca

 

CONCORSO IT’S MY DANCE – DanzaSi On line in streaming                                                                                   1^ Posto Edoardo Comello con coreografie da lui interpretate e coreografate

INTERNATIONAL ELEGANCE DANCE COMPETITION Canada On line  

Classico:                                                                                   2^ Posto Matilda Sole Sampietro Ctg junior 3^ Posto Aurora Zacutti Ctg junior 3^ Posto Edoardo Comello Ctg Senior 1^ Posto Valentina Pascale  Ctg Senior + 17

2^ Posto Amalia Lily Sampietro Contemporary Level A

3^ Posto Vittoria Medeot Contemporary Level A

1^ Posto Matilda Sole Sampietro Contemporary Level B

3^ Posto Giulia Giorgiutti Contemporary Level B

1^ Posto Edoardo Comello Contemporary Level C

3^ Posto Matilde Molendi Contemporary Level D

Scholarship e menzioni: Edoardo Comello vince Outstanding Performance Award e 3 anni di Scholarship per il Ballet Theater UK. Valentina Pascale studierà con la compagnia Europaballett Sankt Polten Austria offerta da Renato Zanella . Matilda Sole Sampietro scholarship per The International Summer Intensive School of Cadence of Toronto

CONCORSO PROGETTO DANZA Treviso  1^ Posto Vittoria Medeot “Graduation Ball” Ctg baby solista 2^ Posto Aurora Zacutti “Paquita” Ctg junior solista

CONCORSO DANCING TIME Albarella

2^ Posto Vittoria Medeot “Graduation Ball” Ctg under solista Classico

1^ Posto Aurora Zacutti “Paquita” Ctg Junior solisti classico

2^ Posto Aurora Zacutti “Diana” Ctg Junior solisti classico

Scholarship e menzioni: Aurora Zacutti vince l’ccesso diretto al corso per- professionale Brancaccio Danza, partecipazione al corso intensivo CFI di Roma. Vittoria Medeot vince l’accesso diretto a Italian Dance Award e il Premio speciale Talento Emergente

 

CONCORSO SALIERI DANZA on line 2^ Posto Vittoria Medeot “Graduation Ball” Ctg baby solista Classico

Anno Accademico 2019
ROYAL DANCE GRAND PRIX BALTIC Lettonia, Riga 1^ Posto Edoardo Comello “Pas d'esclave” Ctg sezione classico 1^ Posto Edoardo Comello “Mathias” Cor. Marco Laudani Ctg sezione contemporaneo


CONCORSO “DANZANDO PER LA MAMMA” Jesolo-Ve

Classico:
1^ Posto Amalia Lily Sampietro “Cupido” Ctg Kids solisti                                                                                        2^ Posto Vittoria Medeot “The fairy doll” Ctg Kids solisti                                                                                         1^ Posto “Circus” Cor. I.Facile Ctg Kids gruppi 

1^ Posto “Butterflies” Cor. I.Facile Ctg Junior gruppo 3^ Posto pari merito Matilde Sole Sampietro “La fille mal gardee” e Emma Zuttion “Odalisca” Ctg Junior solisti 

Contemporaneo:                                                                     1^ Posto Giulia Taboga “Play with me” Cor. C. Scalia Ctg Kids solisti                                                                       1^ Posto “A strange story” int. Vittoria Conforti e Giulia Bacia, Cor. C.Scalia Ctg Kids duo contemporaneo 2^ Posto “Le jeneus filles” Cor. F. Braidotti Ctg Kids gruppi                                                                                        1^ Posto Giulia Giorgiutti “Free at last” Cor.M.Zamperin Ctg Junior solisti                                      1^ Posto “Outsiders” (Benedetta Tosolini e Alberto Tosolini) Cor. M.Zamperin Ctg Junior duo 

Modern:                                                                                     1^ Posto “It’s time to...” Cor. F.Comello e L. Bonincontro Ctg Junior gruppi                                           3^ Posto “Discovery” Cor. L.Bonincontro                        Ctg Junior gruppi

1^ Posto “Porta Portese” Cor. L.Bonincontro                  Ctg Open gruppi
1^ Posto “Loosing my religion” Cor. M.Zamperin           CtgYouth                                                                                        

SEZIONE SCUOLE PROFESSIONALI                             Noi partecipiamo solo con tre solisti e un Pdd

1^ Posto Aurora Zacutti “Harlequinade” Ctg Junior Classico 3^ Posto Aurora Zacutti
 “Gamzatti” Ctg Junior Classico
1^ Posto Edoardo Comello “Pas d’esclave” Ctg Youth Classico 3^ Posto Pdd “Harlequinade” Aurora Zacutti e Edoardo Comello Ctg Youth Classico
1^ Posto Edoardo Comello “Mathias” Cor.M.Laudani Ctg Youth Contemporaneo 3^ Posto Valentina Pascale “Paquita “ Ctg Open Classico
Menzioni speciali:

Valentina Pascale miglior talento femminile
“Butterflies” Cor. I.Facile Premio assoluto


COMO LAKE DANCE AWARD Teatro sociale Como

Classsico:

3^ Posto Vittoria Medeot “Fairy Doll” Ctg Classico Baby 2^ Posto Aurora Zacutti “Harlequinade” Ctg Classico Teen
1^ Posto Pax de deux “Harlequinade” (Aurora Zacutti e Edoardo Comello)

Contemporaneo/Modern:

2^ Posto “Don’ t do it” Cor. L.Bonincontro Ctg  gruppi 1^ Posto “Porta Portese” Cor.L.Bonincontro Ctg mix style gruppi

3^ Posto Amalia Lily Sampietro “My imaginary friend” Cor. F. Braidotti Ctg Baby                                                     3^ Posto “A strange story” (Vittoria Conforti e Giulia Bacia) Cor. C.Scalia Ctg duo Baby                                        3^ Posto “Outsiders” (Benedetta Tosolini e Alberto Tosolini) Cor. M.Zamperin Ctg duo Teen


Ctg AVVIAMENTO PROFESSIONALE JUNIOR


1^ Posto Edoardo Comello “Mathias “ Cor.M.Laudani Ctg Solisti Junior Contemporaneo
Scholarship:


Valentina Pascale, Vittoria Medeot, Aurora Zacutti per Firenze&Danza Edoardo Comello per Contemporary Dance Company Kibbutz-Israele e Cuban Classical Ballet di Miami. Talent televisivo “The Coach” a: Aurora, Edoardo e al balletto “Porta Portese”
 Tirocinio di formazione presso Lyric Dance Company a Edoardo Comello

FINALI TALENT TELEVISIVO NEXT GENERATION Lago di Garda

Vince il Talent il Pax de Deux “Harlequinade” (Aurora Zacutti e Edoardo Comello)                                                  3^ posto Valentina Pascale “Paquita“                                    2^ Posto Vittoria Medeot “Graduation Ball” Ctg mini Scholarship:                                                                 Numerose borse di Studio a tutti e tre i nostri partecipanti e ad Edaordo Comello un periodo di studio con il Balletto Teatro di Torino

 

Aurora Zacutti parte per Roma in quanto selezionata per partecipare alle semi finali del programma televisivo Prodigi.

ITALIAN DANCE AWARDS Roma

2^ Posto Aurora Zacutti “Harlequinade”                         Ctg Classico under

 

ROYAL DANCE GRAND PRIX MOSCA

Classico:                                                                                   2^ Posto Edoardo Comello “Variazione da Le Corsaire” CtgProfessional Soloists Junior 

2^ Posto Valentina Pascale “ Variazione da Paquita” Ctg Professional Soloists Senior

Contemporaneo:

1^ Posto Edoardo Comello “Sixth Dimension” Cor. Eve Marie Dalcourt Ctg Professional Soloists Junior 2^Posto Edoardo Comello “Mathias” Cor .Marco Laudani Ctg Professional Soloists Junior 

Classical Ballet Scholarship e menzioni:

Edoardo Comello vince il GRAND PRIX for the contemporary dance e una Scholarship presso l’Accademia di danza Gzhel Mosca, Russia.

Valentina Pascale vince una Scholarship presso l’Accademia di danza Gzhel Mosca, Russia


Anno Accademico 2018

CONCORSO AMSTERDANS Amsterdan 

Modern:                                                                                     2^ Posto Amalia Lily Sampietro “My best friend”           Cor. Federica Braidotti Ctg Kids solisti                                Classico:                                                                                    1^ Posto “Ah l’amour” (Aurora Zacutti e Edoardo Comello) Cor. I.Facile Ctg Junior passo a due                    

1^ Posto Valentina Pascale “La fille du Pharaon” Ctg Senior solisti classico

Contemporaneo:

1^ Posto Edoardo Comello “Azulejos” Cor. Marco Laudani Ctg Youth Solisti                                            Menzioni:                                                                         Edoardo Comello vince il Premio Best Physical Dancer


CONCORSO DANZA EUROPA                                          1^ Posto Noemi Bertogna “Paquita” Ctg solisti classico Scholarship:                                                                  Tirocinio presso l’Ajkun Ballet Theatre di New York

CAMPIONATI ITALIANI DI HIP HOP                       Zola Predosa Bo                                                                       1^ Posto Elia Errico Ctg singoli Junior Cor. Mattia Iacuzzi                                                                                       2^ Posto Ambra Presot e Elia Errico Ctg coppie Junior Cor. Mattia Iacuzzi


CONCORSO “DANZANDO PER LA MAMMA”      Jesolo -Ve                                                                          Classico:

2^ Posto Vittoria Medeot Kids Ctg solisti                         1^ Posto Aurora Zacutti “Var da Harlequinade” Ctg Junior solisti

1^ Posto “Les amies” (Matilde Sole Sampietro e Chiara Lautieri Cor I.Facile Ctg passi a due

1^ Posto “Ah l’amour” (Aurora Zacutti e Edoardo Comello) Cor. I.Facile Ctg Youth passo a due                      2^ Posto Edoardo Comello “Pas d’esclave” Ctg Youth solisti                                                                                          2^ Posto “Souvenire de Florance” Cor. I.Facile Ctg Youth gruppo

1^ Posto Valentina Pascale “La fille du Pharaon” Ctg Over solisti                                                                             2^ Posto Melanie Izzo “Paquita” Ctg Over solisti

Modern:

1^ Posto Amalia Lily Sampietro “My best friend” Cor. Federica Braidotti Ctg Kids solisti 

2^ Posto “Le jeneus filles” Cor. F. Braidotti Ctg Kids gruppi

1^ Posto “Amica chips” Cor. L.Bonincontro Ctg Junior gruppi  

1^ Posto “My self” Cor. F.Comello Ctg Youth gruppi

Contemporaneo:                                                                   1^ Posto Aurora Zacutti “Escape” Cor. L.Bonincontro Ctg Junior solisti                                                                  

1^ Posto Edoardo Comello “Azulejos” Cor. Marco Laudani Ctg Youth Solisti                                                    3^ Posto Vera Zinutti Cor. L.Bonincontro Ctg Youth Solisti                                                                                        2^ Posto “O bel nuit” Cor. Matteo Zamperin Ctg Youth

 

Scholarship e menzioni:                                                    Premio migliore scuola                                                    Aurora Zacutti Premio al Talento

CONCORSO PRIX DANZA MANTOVA TEATRO SOCIALE Mantova 


Classico:                                                                                     1^ Posto Aurora Zacutti “Var da Harlequinade”           Ctg Under (10-13)
1^ e 2^ Posto Valentina Pascale con “Paquita”               Ctg Junior (14-17)                                                    Scholarship e menzioni:                                                    Aurora Zacutti Talento assoluto con “Var da Harlequinade” e Ammissione diretta allo stage presso l’Academie Danse Princesse Grace di Monte Carlo. Valentina Pascale Ammissione diretta allo stage/audizione che terrà il maestro Luca Masala presso il DAW Firenze per il Summer dell'accademia Princesse Grace di Montecarlo.


CONCORSO YAGP SEMIFINALI EUROPEE          Teatro della regina Cattolica- Rn

Classico:
3^ Posto “Harlequinade” (A.Zacutti e E.Comello)          Ctg Pas de deux 

Contemporaneo:                                                                    3^ Posto Edoardo Comello “Azulejos” Cor. Marco Laudani Ctg contemporaneo
Scholarship e menzioni:                                                 Aurora Zacutti Top twelve Ctg classico e borsa di studio per Accademia Teatro alla Scala offerta dal Maestro Leonid Nikonov.                                                                Edoardo Comello Top six Ctg classico e Summer school presso English National Ballet School offerta dal direttore Carlos Valcarel più short term scholarship presso Ballet school of the Basel Theater offerta dalla direttrice Amanda Bennet.


CONCORSO ROYAL DANCE GRAND PRIX        Teatro Sloveno Trieste                                                          

Contemporaneo:                                                                     1^ posto Amalia Lily Sampietro “My best friend” Cor. Federica Braidotti Ctg 6-10 anni                                   

2^ Posto Edoardo Comello “Azulejos” Cor. Marco Laudani Ctg 14-16 anni                                                        
 1^ Posto “Eros” Cor. Matteo Zamperin                       Classico:                                                                                  1^ Posto

Vittoria Medeot “Petit dance” Cor. Isabella Facile Ctg 6-10 anni                                                                                  3^ Posto Aurora Zacutti “Gamzatti” Ctg 11-13 anni       1^ Posto Valentina Pascale “Paquita” Ctg 14-16 anni      2^ Posto Edoardo Comello “Pas d'esclave” Ctg 14-16 anni                                                                                           1^ Posto Georgia Botez “Pas d'esclave” Ctg 16 e over     1^ Posto “Souvenir de Florance” Cor. Isabella Facile Ctg Gruppi                                                                                       2^ Posto “Circus” Cor. Isabella Facile Ctg Gruppi             1^ Posto “Harlequinade” (int. A.Zacutti e E.Comello)  ctg Pas de deux                                                                         2^Posto “Pas d’esclave” (int. G.Botez e E.Comello)           ctg Pas de deux                                                                 Scholarship e menzioni:                                                    Edoardo Comello viene invitato ad esibirsi come ospite al Royal Dance Grand Prix 2019 Galà in Riga il 6 aprile. Valentina Pascale e Edoardo Comello vincono una Scholarship per luglio e agosto 2019 al "Beijing Dance Art and Development Company" (Cina) con partecipazione ed esibizione come ospiti al RDGP 2019 a Pechino.                                                                        Isabella Facile con la coreografia "Souvenire de Florence" vince il Premio come miglior Coreografa dell'anno con contratto di lavoro a Pechino presso il "Beijing Dance Art and Development Company".

Anno Accademico 2017

CONCORSO “MONZA DANZA” 

Modern:                                                                                   Ctg children passo a due                                                        1^ Posto “La petite valse” (Benedetta Tosolini e Ilary Antonutti) Cor. F.Comello e L.Bonincontr                         2^ Posto “Ma anche no!” (Sara Toso e Chiara Bertossio) Cor. F.Comello e L.Bonincontro

1^ Posto Aurora Zacutti “Escape” Cor. L.Bonincontro Ctg baby solisti                                                                      3^ Posto Edoardo Comello “Normalmente Diverso”      Cor L.Bonincontro Ctg children solisti                                     1^ Posto Ludovica Iurich“Change” Cor. F.Comello e L.Bonincontro Ctg children solisti                                        2^ Posto “Guarda stelle” Cor. L.Bonincontro                   Ctg children gruppi

Classico:

Ctg children passo a due classico
1^ Posto “Ah l’amour” (Aurora Zacutti e Edoardo Comello) Cor. I.Facile   

3^ Posto “Irregolare” Cor. I.Facile Ctg children gruppi                                                          

CONCORSO YAGP SEMIFINALI EUROPEE Barcellona Edoardo Comello Top six Ctg classico e scholarship presso l’Academie Danse Princesse Grace di Monte Carlo.                                                                      Aurora Zacutti Top twelve Ctg contemporaneo               Invito per entrambi a partecipare alla finale di New York con “Ah l’amour”
 

CONCORSO WINTER FESTIVAL                          Manerba Lago di Garda

Classico:                                                                                     1^ Posto Aurora Zacutti “Var di Nailia” Ctg Kids         3^ Posto “Rockelbel” Cor. Isabella Facile Ctg Kids

Modern:                                                                                  3^ Posto “My self” Cor. F.Comello Ctg Junior gruppi

Menzioni

Edoardo Comello vince Premio Città di Manerba


AUDIZIONI 2017:

ERICA PINZANO passa l'Audizione e le viene offerto un contratto all'Opera di Iasi- Romania


Anno Accademico 2016
EVOLUTIONS CONTEMPORARY BALLET DANCE COMPETITION Jesolo 

Modern:                                                                                    3^ Posto Edoardo Comello “Normalmente diverso”      Cor. Luigi Bonincontro Ctg Solisti students

Classico:
3^ Posto “Rockelbel” Cor. Isabella Facile Ctg Gruppi students                                                                       Scholarship e menzioni:                                                   Premio Talento Assoluto di tutte le categorie del concorso a Edoardo Comello
Premio miglior gruppo di classico con “Rockelbel”

TROFEO IO BALLO Montebello Vicentino-VI 

Classico:               

1^ Posto “Rockelbel” Cor. Isabella Facile Ctg Gruppi students                                                                                    2^ Posto Aurora Zacutti “Variazione di Nailia”              Ctg Solisti students 

Modern:                                                                                    3^ Posto Edoardo Comello “Normalmente Diverso”     Cor L.Bonincontro Ctg Solisti students


CONCORSO “WORLD DANCE MOVEMENT” Castellana Grotte -BA

Modern:                                                                                    1^ Posto Edoardo Comello “Normalmente Diverso”     Cor L.Bonincontro Ctg students solisti
 

PLESNO POLETJE Sempeter Slovenia                          Scholarship a Edoardo Comello Sholarship a Lucia Mezzelani per il Summer Kate Camp a Chicago

CONCORSO “WINTER DANCE” Curtatone -MN 

Modern:                                                                                    1^ Posto Vivien Zuliani “My best friend” Cor L.Bonincontro Ctg bambini solisti                                        2^ Posto Edoardo Comello “Normalmente Diverso”      Cor L.Bonincontro Ctg bambini solisti                                3^ Posto Lucia Mezzelani                                          Cor.D.Ferrato Ctg senior solisti 

3^ Posto “Shower break” Cor. D.Ferrato Ctg bambini gruppi                                                                                        2^ Posto “My home” Cor. L.Bonincontro Ctg senior gruppi

Classico:                                                                                     3^ Posto Aurora Zacutti “Variazione di Nailia”               Ctg bambini solisti                                                                   1^ Posto “Ah l’amour” (Aurora Zacutti e Edoardo Comello) Cor. I.Facile Ctg bambini passo a due                 2^ Posto “Irregolare” Cor. I.Facile Ctg bambini gruppi  

Anno Accademico 2015
CONCORSO DANZA EUROPA
Categoria A solisti Classico:
1^ Posto Noemi Bertogna
2^ Posto Melanie Izzo
3^ Posto Nicole Gramola
Categoria B solisti Classico:
2^ Posto Martina Di Vincenzo

 

HIP HOP FESTIVAL Valpolicella, VR
3^ Posto “Music Lovers” Cor. Alberto Milani                 Ctg Hip hop Master

 

CONCORSO PICCOLI DANZATORI CRESCONO Brusegana- PD

Classico:
2^ Posto Edoardo Comello “Les diables a Quatre”         Cor. Isabella Facile Ctg solisti
1^ Posto “Little Ladies” Cor. Isabella Facile                     Ctg Allievi gruppi
2^ Posto “Kittens” (Giulia Varnerin ed Edoardo Comello) Cor. Isabella Facile Ctg allievi Passi a duo Classico 

Modern:                                                                                     1^ Posto “Jazz Racing” Cor. Federica Comello e Federica Braidotti categoria Ctg Allievi gruppi
2^ Posto “Je suis… la Paix” cor Federica Braidotti e Valentina Papparella categoria Ctg Allievi gruppi
Scholarship:                                                                         Invito ad esibirsi a Roma alla coreografia “Kittens” e “Modern combinations” - Cor. Elisa Picco


AUDIZIONI 2015:

VALENTINA PAPPARELLA viene ammessa alla prestigiosa Accademia Kataklò di Milano
STEFANIA MAGLIOCCA viene ammessa al percorso professionale MP3 Project di Michele Pogliani a Roma

 

Anno Accademico 2014

CONCORSO SALIERI DANZA Legnago- VR

Classico:
2^ Posto “Kittens” (Giulia Varnerin ed Edoardo Comello) Cor. Isabella Facile Ctg allievi Passi a duo 

Modern:                                                                                    3^ Posto “Duo” (Valentina Papparella e Domenico Russo) Cor. S.Oddi e F.Comello Ctg senior Passi a due

WINTER DANCE Mantova

Modern:
1^ Posto “Duo” (Valentina Papparella e Domenico Russo) Cor. S.Oddi e F.Comello Ctg senior Passi a due
3^ Posto “Get away” Cor. Grazia Nistri Ctg senior Gruppi

Anno Accademico 2013 

CONCORSO SALIERI DANZA Legnago- VR

Classico:
1^ Posto Edoardo Comello Ctg allievi solisti Classico
1^ Posto “Scherzi” Cor. Isabella Facile Ctg Allievi gruppi

Modern:
3^ Posto “Gli Spazzacamini” Cor. Federica Braidotti      Ctg Allievi gruppi

Anno Accademico 2012-2013
23° DANZA EUROPA Milano Marittima 

Classico                                                                                     1^ Posto Edoardo Comello Ctg Giovane Speranza             2^ Posto Federico Coletti Ctg Solisti Giovane Speranza 1^ Posto Erica Pinzano Ctg Solisti Under                            1^ Posto Eleonora MorattoCtg Solisti Over 

Modern:                                                                                    1^ Posto Valentina Papparella Ctg Solisti Over  Scholarship:                                                                          Erica Pinzano Tirocinio presso l’Ajkun Ballet Theatre di New York

Premio MAB Erica Pinzano supera le semifinali

Anno Accademico 2010-2011
22° DANZA EUROPA Milano Marittima                  Classico: 1^Posto Erica Pinzano Ctg Solisti                         2^ Posto Martina Di Vincenzo Ctg Solisti                          2^ Posto “Pas classique” Cor. M.Mora Ctg Gruppi

Anno Accademico 2009                                            Ammissione alla Codarts di Rotterdam per Davide Degano

Ammissione al Balletto di Toscana per Davide Degano e Luigina Gressani

Anno Accademico 2008
26° TROFEO INTERNAZIONALE DI DANZA Regione F.V.G.

Jazz:
2^ Posto “Breathe me“ Ctg Youth gruppi
3^ Posto “Tre e uno“ Cor. Federica ComelloCtg Youth gruppi

 

Anno Accademico 2007

Jazz:
25° TROFEO INTERNAZIONALE Città di Palmanova
3^ Posto Ctg Youth gruppi


TROFEO INTERNAZIONALE Città di San Giorgio
1^ Posto Hip Hop Ctg Senior

Anno Accademico 2006
TROFEO INTERNAZIONALE Città di Palmanova
3^ Posto “Iron Simphony” Ctg Youth Jazz

Anno Accademico 2005
24° TROFEO INTERNAZIONALE Città di Palmanova
Jazz:                                                                                           1^ Posto “Sabotage“ Cor. Federica Comello Ctg Over
3^ Posto “Calling“ Cor. Federica Comello Ctg Over

Anno Accademico 2003-2004
23° TROFEO INTERNAZIONALE Città di Palmanova
Jazz:                                                                                           1^ Posto “Free side” Cor. Federica Comello Ctg Youth
2^ Posto “Orfeo e Euridice Cor.Alessia Sbrizzi Ctg Over passi a due
2^ Posto “Be-side” Cor. Federica Comello Ctg Over Jazz
2^ Posto “Jazz evolution” Cor. Federica Comello Ctg Junior fantasia


 

Anno Accademico 2002
1^ Posto “Mad about you” Cor. Federica Comello Ctg Under
2^ Posto “Special _Dance” Cor. Federica Comello Ctg Mini
3^ Posto “Feeling” Cor. Federica Comello Ctg Over


 

Anno Accademico 2001
22° TROFEO INTERNAZIONALE Città di Palmanova 3^ Posto “Music” Cor. Federica Comello Ctg Mini 3^ Posto “What’s problem?” Cor. Federica Comello Ctg Over

Veronica Balistreri super la selezione con i Talent Scout Rita Pavone e Teddy Reno per partecipare a Young Parade 2001


 

Anno Accademico 2000 CONCORSO DANZASÌ Roma
5^ Posto “Altri Tempi” Cor. Federica Comello Scholarship e menzioni: Borsa di studio per Vignaledanza

21° TROFEO INTERNAZIONALE Città di Palmanova
1^ Posto “Altri Tempi” Cor. Federica Comello Ctg Under


 

Anno Accademico 1999

Michela Picone ammessa a L’Ecole Superieure de Danse Serge Alzetta di Nizza
Simone Vacante ammesso alla Ballet Akdemie Heinz Bosl Stiftung di Monaco
Monica Copetti supera le due selezioni del concorso-audizione -Danzare Interpretando a Roma Gli allievi T.Simeoni.C.Piemonte e G.Pontello superano l’audizione per partecipare al Musical “Fra Cielo e Terra” con le coreografie di G.Landi.

Anno Accademico 1997- 1998 CONCORSO Giovanissimi Talenti Torino
1^ Posto Luca Sbrizzi
Scholarship:
Simone Vacante e Francesca Molinaro per il Festival Internazionale di Vignaledanza Simone Vacante per il Liceo Coreutico Artistico di Torino